назад
Время работы: Пн-Вс с 09:00 до 19:00.
Бесплатная консультация

Безопасность СКУД: технологии идентификации и форматы карт

26.12.2014

Одним из ключевых критериев оценки СКУД является безопасность на всех уровнях цепочки идентификатор – считыватель – контроллер – сервер – удаленное рабочее место. В данной статье мы рассмотрим наиболее актуальный вопрос – безопасность передачи данных от идентификатора к считывателю.

Идентификаторы как часть нашей жизни

Сложно представить современный мир без контактных и бесконтактных технологий идентификации. Использование банковских карт (с магнитной полосой, карты с чипом EMV, бесконтактные платежи PayPass, payWave); RFID-карты для транспорта, сферы развлечений и программ лояльности: выдача полисов ОМС и социальных карт москвича и, конечно же, карты физического доступа и логического доступа к компьютеру и ИТ-ресурсам компании – наиболее яркие примеры повсеместного применения идентификаторов

Существующие технологии на участке коммуникаций между считывателем и картой

Если взглянуть на историю развития систем, мы увидим, что первые из них, использующие электронно-вычислительную технику, были применены еще в конце XIX века в виде электрических табулирующих систем Hollerith technology, в которых вместо современных считывателей и карт использовались табуляторы и перфокарты.

На сегодняшний день благодаря естественному прогрессу на смену огромным машинам (табуляторам) и картону (перфокарта) пришли компактные высокотехнологичные устройства.

 

 

back