назад
Время работы: Пн-Вс с 09:00 до 19:00.
Бесплатная консультация

 

В данной статье рассмотрим как работают терминалы распознавания лиц, приведем примеры решений автономной СКУД по лицу и сетевой - с интеграцией в сетевую СКУД Parsec. Вы найдете схему подключения оборудования для бюджетной автономной СКУД по лицу и перечень оборудования, типовое решение сетевой СКУД Parsec с терминалом распознавания лиц Uni-Ubi, видеролики на тему подключения и работы автономной и сетевой СКУД по лицу, фотографии с установленными системами. 

Как работает терминал распознавания лиц

 

Распознавание лиц в системах контроля доступа было доступно уже давно, большой толчок развитию технологии дали изменения в обществе, вызыванные COVID-19, в результате которых терминалы распознавания лиц, которые некоторые специалисты называют "панели", внешне схожие с планшетами - получили большое распространение. В первую очередь это произошло благодаря опциональному свойству - датчику измерения температуры, которым зачастую комплектуют устройство распознавания лиц.

Постепенный переход от карточек доступа СКУД к технологии идентификации по лицу можно было предвидеть еще на заре развития технологии прохода по лицу, при появлении первых реализованных устройств.

Как и с любой новой техникой инертность рынка и общества тормозит внедрение устройств, но те, кто рискнул и попробовал оценить на собственном опыте преимущества прохода по лицу - когда не надо ничего доставать из сумки, при подходе к двери достаточно одного взгляда на терминал - устройство реагирует, распознает, показывает приятное и знакомое изображение "себя любимого", и приятным голосом приветствует - больше уже никогда не хочется возвращаться к стандартным средствам СКУД: карточкам, брелкам, и даже смартфонам, которые нужно искать, доставать, хранить, учитывать, не забывать взять с собой - в общем-то обслуживать. 

В сочетании с сервоприводами на дверях система контроля доступа с идентификацией по лицу позволяет организовать абсолютно бесконтактный проход - что подходит для людей, чьи руки заняты какими-то вещами, коробками, грузами, или сильно загрязнены. Это удобно на производствах и складах, где необходимо идентифицировать проходящих людей.

Сейчас на рынке есть несколько производителей, предлагающих решения по распознаванию лиц.

Один из крупных - Uni-Ubi, о котором подробнее расскажеем на нашем сайте и наших вебинарах.

Мы уже отсняли и подготовили видеоматериалы на тему распознавания лиц - предлагаем ознакомиться.

  

СКУД с проходом по лицу: возможности

 

СКУД с проходом по лицу дает возможность идентифицировать сотрудника, клиента или любого другого посетителя на основе биометрических данных с его лица. 

В терминалах используется искусственный ителлект с механизмом глубокого обучения, что позволяет быстро и точно распознать данные. 

  • Защита от прохода "по фотографии"
  • При среднем шаге устройство распознает лицо "на ходу"
  • При использовании бесконтактных кнопок возможна организация полностью бесконтактной СКУД 
  • На представленном решении используется один идентификатор - лицо. При добавлении считывателей карт в систему СКУД возможно применение алгоритмов: карта+лицо/карта или лицо

 

О терминалах распознавания лиц

 

Терминал распознавания лиц - законченное устройство, которое получает изображение со встроенной камеры, производит аналитику и преобразует биометрические данные в в математическую модель, сравнивает с имеющейся базой изображений и при обнаружении в своей базе соответствующей фотографии выдает сигнал.

Используется технология глубокого машинного обучения.

Терминалы распознавания лиц Uni-ubi полностью русифицированы. 

Могут быть смонтированы на стену или установлены на турникет.

Ценовой диапазон - розничные цены варьируются от 28 тыс. до 150 тыс. руб. Цена различается в зависимости от размера экрана (5-8 дюймов), наличия функции определения температуры, наличия крепления на турникет и дизайна.

Встроенная инфракрасная подсветка.

Двойная камера RGB/ИК.

Однозначное распознавание зарегистрированных персон и исключение пропуска персон с “ложным лицом” (фотографий и предметов, имитирующих живое лицо) обеспечивается благодаря динамической оценке изображения, получаемого с двух камер: видимого и ИК-спектра. В результате достигается потоковое распознавание в реальном времени, где точность 1:N составляет 99,99% с 0,01% частотой ложных срабатываний. 

 

Автономная работа

Для оборудования 1 двери автономной системой контроля доступа предлагается следующая схема оборудования:

back