назад
Время работы: Пн-Вс с 09:00 до 19:00.
Бесплатная консультация

Удобно, когда ворота открываются в момент подъезда автомобиля. Это технологическое чудо обеспечивают камера видеонаблюдения, оборудование сервера и программное обеспечение с функцией узнавания номерных знаков.  

5 Июля 2021

Ниже расскажем о том, зачем нужно распознавание государственных номеров машин, как это работает и где применяется.

Преимущества системы распознавания автомобилей

На въезде рядового КПП с охранником, чтобы шлагбаум открылся и пропустил авто, нужно выйти из машины и предоставить пропуск. Контрольно-пропускной пункт, где решает человеческий фактор, имеет несколько недостатков:

  • сотрудника можно обмануть, использовать поддельный пропуск или психологическое давление, чтобы попасть на охраняемую территорию;
  • на многих КПП для пропуска используют бумажные списки либо нет даже такой фиксации данных о реальных посетителях и машинах, бывших на объекте;
  • охранник не всегда знает, чья именно машина проехала мимо шлагбаума;
  • обладателю пропуска приходится каждый раз тратить время, чтобы остановить авто, пообщаться с охраной и попасть на контролируемую территорию.

Открытие шлагбаума или ворот по номеру машины избавляет пользователя и ответственных лиц от всех перечисленных недостатков. Плюсы системы видеонаблюдения с распознаванием автомобилей:

  • с камерой или программным обеспечением нельзя «договориться», если машины нет в списке;
  • можно заранее заказать разовый пропуск и не тратить время на КПП;
  • всегда известно, что за машина заехала на территорию и кто ее владелец;
  • процесс въезда и выезда занимает считанные секунды.

Автоматизация контрольно-пропускного пункта повышает надежность охраны и исключает влияние человеческого фактора.

Как это работает

Система распознавания номеров автомобилей работает так же, как распознавание лиц в видеоаналитике:

  • ответственный сотрудник организации составляет список машин, которым разрешен проезд на охраняемый периметр. Вместе с государственным номером в графу данных можно занести цвет, год выпуска авто, имя и контактные данные владельца;
  • при подъезде машины к КПП камера видеонаблюдения распознает номер, проверяет его по базе данных и отправляет сигнал о разрешении или запрете въезда. Если конкретного госномера нет в списках, водитель может связаться с оператором шлагбаума для получения разрешения на въезд;
  • камера сохраняет снимок автомобиля в момент въезда на территорию и собирает статистические данные (время приезда, время отъезда с объекта).

Открытие ворот по номеру машины позволяет сократить охранника, который работал непосредственно на КПП. Это дает экономию фонда заработной платы и усиливает надежность автоматической системы контроля доступа на объект.

Какие задачи решает распознавание номеров авто

Видеонаблюдение с функцией распознавания государственных номеров актуально везде, где необходимо обеспечить контроль доступа машин на территорию. В зависимости от особенностей объекта функционал системы варьируется:

  • на АЗС можно заблокировать выезд машине, владелец которой не рассчитался за топливо;
  • на СТО система определения госномеров позволяет распределять и контролировать загрузку зон сервиса;
  • на складах контроль въезда и выезда необходим для защиты от воровства и ограничения доступа;
  • на предприятии по государственным номерам можно фиксировать прибытие и отъезд сотрудника для учета рабочего времени и сбора статистики.

В некоторых случаях система открытия ворот или шлагбаума по номеру автомобиля дублирует работу охранника на контрольно-пропускном пункте. При грамотной настройке оборудования от охраны на въезде можно отказаться. Для стабильной работы видеоаналитики потребуется обеспечить техническое обслуживание системы видеонаблюдения и обработки данных.

Недостатки пропускной системы по RFID-меткам на объектах

В качестве альтернативы системе распознавания номеров для организации доступа сотрудников на рабочие места нередко используются RFID-метки. Радиочастотная метка представляет собой бесконтактное устройство-чип, на который записывается информация. При наличии на машине радиочастотной метки на въезде считыватель определяет, что подъехал сотрудник, и проезд открывается автоматически.

Недостатки СКУД с контролем доступа по RFID-меткам:

  • метка не привязана к конкретному автомобилю, ее легко передать другому;
  • сотрудники при смене автомобиля не сообщают об этом охране и руководству, а просто передают метку;
  • есть большая вероятность столкнуться с использованием метки третьими лицами.

Система распознавания номеров легко встраивается в существующую СКУД и не имеет перечисленных недостатков. При этом в любой момент можно просмотреть, кто и в какое время приезжал и уезжал с охраняемой территории.

Установка системы распознавания номеров

Системы распознавания машин по государственным номерам для парковок, складов, АЗС, предприятий и других объектов в Калининграде и области продает и устанавливает компания «Provideo Market». Что делает нас лучшими:

  • большой выбор оборудования от ведущих производителей;
  • наличие заводской гарантии от изготовителя и гарантии на услуги монтажа от «Provideo Market» сроком 12 месяцев;
  • возможность оптимизации и улучшения существующей системы наблюдения, а также проектирование и установка оборудования с нуля;
  • предоставление скидок крупным заказчикам и монтажным организациям, проведение еженедельных акций на определенные виды видеоаппаратуры.

Чтобы задать вопросы о распознавании номеров авто, свяжитесь с нами по телефону или посетите офлайн-магазин на Невского: наш продавец обстоятельно проконсультирует вас по телефону или в торговом зале.

back